Рубль слабеет в первый день интервенций Минфина

12:55 01.02.2017
0 1119
Рубль слабеет в первый день интервенций Минфина

Министерство финансов в этот раз приложило усилия, чтобы сделать операции по покупке валюты максимально прозрачными, однако информацию об операциях ведомство намерено публиковать на своем сайте лишь после завершения сделок. Такой шаг не позволит заинтересованным игрокам подстраиваться под возможное движение рынка.

Здесь стоит вспомнить конец 2014 года, когда Банк России информировал участников рынка о границах коридора и объемах сделок. Тогда спекулянты, понимая какой объем достаточен для преодоления нарисованных границ Центробанка, ломали оборону и движение приняло беспорядочный характер.

Месячный объем операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в текущем месяце будет публиковаться на официальном сайте Минфина России до 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца.

Сейчас участником валютного рынка приходится только гадать, как отразится на валюту действие Минфина. Подавляющая часть аналитиков полагают, что рубль ослабится на 10%, хотя в ведомстве заявили, что в целом влияние на котировки будет нейтральным. Если исходить из того, что дневной оборот торгов составляет $4-5 млрд, то $100 млн от Минфина и правда не повлияют на ход торгов.

Несмотря на это, рынок сильно реагирует на первый день возможных интервенций, так курс доллара к 10:40 торгуется около 60,28 рублей, что на 13 копеек выше предыдущего дня. Европейская валюта перешагнула психологическую отметку — 65,05 рублей за евро.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса